Entrega de Premios Animate II

Se realizó la entrega de premios “Animate II”, Segundo Concurso Nacional de Cortos de Animación XO, organizado por Plan Ceibal y Efecto Cine. Esta última entidad anunció la gira Efecto Cine Niños 2011.

EFECTO CINE junto a PLAN CEIBAL y con al apoyo del Fondo de Fomento Cinematográfico entregaron premios de “ANIMATE II”, Segundo Concurso Nacional de Cortos de Animación XO y realizaron el lanzamiento de la gira Efecto Cine Niños 201. La doble ceremonia tuvo lugar al mediodía del miércoles en la Sala Alba Roballo del Ministerio de Educación y Cultura.

El evento contó con la presencia del Ministro de Educación y Cultura, Dr. Ricardo Ehrlich, así como con autoridades del ICAU, PLAN CEIBAL, CENTROS MEC, UNICEF, PROANIMA y CORAL FILMS.

Se premiaron los 10 cortometrajes de animación realizados por niños de todo el país con el programa Scratch para XO, y se proyectó una edición con los mejores trabajos del concurso y un trailer de las animaciones profesionales que se exhibirán durante la gira.

El tema propuesto fue ¿Cómo te imaginás Uruguay dentro de 200 años?, relacionado con la idea de Bicentenario que celebra este año nuestro país.

Este concurso se realizó en el marco de la tercera muestra para niños de EFECTO CINE y estuvo dirigido a incentivar la creación audiovisual a través del conocimiento de las nuevas tecnologías.

GANADORES:

Escuela Rural N° 4, Barrancas Coloradas, Canelones Oeste, CANELONES
Soledad Tapia
Fátima Tapia
Nadia Pereira
Julieta Ambrosi
Camila Rodríguez
Aldana Castro

Instituto Crandon, Montevideo, MONTEVIDEO
Ignacio Cabo
Ignacio Breijo
Santiago Ramponi

Escuela Pública Nro. 31, Treinta y Tres, TREINTA Y TRES
Antonela Brun

Escuela Pública Nro. 5, Salto, SALTO
Lilián Santana

Escuela Pública Nro. 52, La Paloma, ROCHA
Felix Andersson

Instituto Crandon, Montevideo, MONTEVIDEO
Rodrigo Sesmonde
Francisco Pérez

Escuela Pública Nro. 4, Rosario, COLONIA
Nahuel Lofiego
Juan Martin Saavedra

Escuela Pública Nro. 3, Rosario, COLONIA
Carolina Sosa
Florencia Aguilar
Florencia Quintana
Belén Castañeda
Diego Fernández
Malena Ortiz
Paula Alles

Liceo Sagrada Familia, Salto, SALTO
Carolina De Nava

Escuela Pública Nro. 5, Salto, SALTO
Matías Lorenzi

MENCIONES ESPECIALES:

Escuela Pública Nro. 5, Salto, SALTO
Mariana Muñoz

Instituto Crandon, Montevideo, MONTEVIDEO
Felipe Carrier
Juan Manuel Leiza
Sebastián Borgeaud

Escuela Pública Nro. 2, Durazno, DURAZNO
Facundo Valiente
Franco Fumero

Escuela Pública Nro. 5, Salto, SALTO
Guillermo Collares

Escuela Pública Nro. 5, Salto, SALTO
Ruben Rastellino

Fuente: Montevideo.com.uy